
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

51.000 €
Precio base
Potencia
252 CV
Autonomía
575 km
Lectura rápida
Volvo Ex40 encaja bien si buscas un suv con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Volvo Ex40 (2024)
| Marca | Volvo |
| Modelo | Ex40 |
| Versión | ex40-plus-single-motor-extended-range |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 51.000 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | ex40-plus-single-motor-extended-range, ex40-single-motor-extended-range, ex40-ultra-single-motor-extended-range |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 252 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,3 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 575 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 200 kW |
| Tiempo Carga DC | 28200 min |
| Largo | 4440 mm |
| Ancho | 1863 mm |
| Alto | 1647 mm |
| Maletero | 410 L |
| Peso | 2075 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L

Abarth
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L

Alfa Romeo
junior-elettrica-280-veloce
42.339 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
400 L