Alfa Romeo
Alfa Romeo Stelvio
stelvio-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
58.516 €
Precio base
POTENCIA
209 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
525 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
Año 2023
52.258 €
Precio base
Potencia
160 CV
Consumo
5.8 L/100km
Lectura rápida
Alfa Romeo Stelvio encaja bien si buscas un suv con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Alfa Romeo Stelvio (2023)
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | Stelvio |
| Versión | stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 52.258 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd, stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-sprint-rwd, stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-veloce-rwd |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 160 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,8 s |
| Velocidad Máxima | 198 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 2143 cc |
| Consumo | 5,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4687 mm |
| Ancho | 1903 mm |
| Alto | 1693 mm |
| Maletero | 525 L |
| Peso | 1755 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
58.516 €
Precio base
POTENCIA
209 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
525 L
Alfa Romeo
tonale-diesel-130-cv-tct
36.986 €
Precio base
POTENCIA
131 CV
CONSUMO
5,3 L/100km
MALETERO
500 L
Alfa Romeo
tonale-ibrida-175-cv-tct
39.424 €
Precio base
POTENCIA
174 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
500 L