Alfa Romeo
Alfa Romeo Stelvio
stelvio-29-v6-382-kw-520-cv-quadrifoglio-q4
123.650 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
11,8 L/100km
MALETERO
525 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

126.239 €
Precio base
Potencia
625 CV
Autonomía
452 km
Lectura rápida
Mercedes EQE encaja bien si buscas un suv con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes EQE (2023)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | EQE |
| Versión | amg-eqe-53-4matic-suv |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 126.239 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | amg-eqe-53-4matic-suv |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 625 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,7 s |
| Velocidad Máxima | 220 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 452 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 170 kW |
| Tiempo Carga DC | 32200 min |
| Largo | 4879 mm |
| Ancho | 1931 mm |
| Alto | 1672 mm |
| Maletero | 520 L |
| Peso | 2690 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
stelvio-29-v6-382-kw-520-cv-quadrifoglio-q4
123.650 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
11,8 L/100km
MALETERO
525 L

BMW
ix-xdrive60
105.850 €
Precio base
POTENCIA
544 CV
AUTONOMÍA
701 km
MALETERO
500 L

BMW
ix-m70-xdrive
132.500 €
Precio base
POTENCIA
659 CV
AUTONOMÍA
600 km
MALETERO
500 L