
Audi
Audi A3
a3-sportback-advanced-30-tdi
35.950 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,4 L/100km
MALETERO
380 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
29.200 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
5.5 L/100km
Lectura rápida
Audi A1 encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Audi A1 (2019)
| Marca | Audi |
| Modelo | A1 |
| Versión | a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2 |
| Año | 2019 |
| Precio Base | 29.200 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2, a1-sportback-advanced-30-tfsi2 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,7 s |
| Velocidad Máxima | 203 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 5,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4029 mm |
| Ancho | 1740 mm |
| Alto | 1433 mm |
| Maletero | 335 L |
| Peso | 1190 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
a3-sportback-advanced-30-tdi
35.950 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,4 L/100km
MALETERO
380 L

Audi
a3-sedan-advanced-30-tdi
36.870 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,5 L/100km
MALETERO
425 L
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L