
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
Año 2023
46.660 €
Precio base
Potencia
160 CV
Consumo
5 L/100km
Lectura rápida
Alfa Romeo Giulia encaja bien si buscas un turismo con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Alfa Romeo Giulia (2023)
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | Giulia |
| Versión | giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 46.660 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd, giulia-22-jtd-118-kw-160-cv-sprint-aut-8-vel-rwd, giulia-22-jtd-118-kw-160-cv-veloce-aut-8-vel-rwd |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 160 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,2 s |
| Velocidad Máxima | 220 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 2143 cc |
| Consumo | 5,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4643 mm |
| Ancho | 1860 mm |
| Alto | 1438 mm |
| Maletero | 480 L |
| Peso | 1570 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
51.360 €
Precio base
POTENCIA
211 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
480 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L