
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
Año 2023
51.360 €
Precio base
Potencia
211 CV
Consumo
5.5 L/100km
Lectura rápida
Alfa Romeo Giulia encaja bien si buscas un turismo con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Alfa Romeo Giulia (2023)
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | Giulia |
| Versión | giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 51.360 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | giulia-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd, giulia-22-jtd-154-kw-210-cv-sprint-aut-8-vel-awd, giulia-22-jtd-154-kw-210-cv-veloce-aut-8-vel-awd |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 211 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,8 s |
| Velocidad Máxima | 235 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 2143 cc |
| Consumo | 5,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4650 mm |
| Ancho | 1860 mm |
| Alto | 1438 mm |
| Maletero | 480 L |
| Peso | 1715 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
46.660 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
480 L
Alfa Romeo
giulia-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
59.600 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
7,8 L/100km
MALETERO
480 L