
Audi
Audi A7
rs-7-sportback-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-quattro-tiptronic
161.950 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
225.991 €
Precio base
Potencia
503 CV
Consumo
10.4 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase S encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Clase S (2021)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase S |
| Versión | maybach-s-580-4matic2 |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 225.991 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | maybach-s-580-4matic2 |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 503 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,8 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3982 cc |
| Consumo | 10,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 5469 mm |
| Ancho | 1921 mm |
| Alto | 1510 mm |
| Maletero | 505 L |
| Peso | 2310 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-7-sportback-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-quattro-tiptronic
161.950 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L

Audi
rs-7-sportback-performance
180.080 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L

Audi
s8
172.910 €
Precio base
POTENCIA
571 CV
CONSUMO
11,5 L/100km
MALETERO
505 L