
Alfa Romeo
Alfa Romeo Junior
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
31.400 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
6.4 L/100km
Lectura rápida
SEAT Ateca encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
SEAT Ateca (2020)
| Marca | SEAT |
| Modelo | Ateca |
| Versión | ateca-15-tsi-110-kw-150-cv-dsg-7-fr-2026 |
| Año | 2020 |
| Precio Base | 31.400 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | ateca-15-tsi-110-kw-150-cv-dsg-7-fr-2026 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,0 s |
| Velocidad Máxima | 202 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 6,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4381 mm |
| Ancho | 1841 mm |
| Alto | 1615 mm |
| Maletero | 510 L |
| Peso | 1418 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L