BYD
BYD Dolphin Surf
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

16.990 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
6.1 L/100km
Lectura rápida
MG Mg3 encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
MG Mg3 (2024)
| Marca | MG |
| Modelo | Mg3 |
| Versión | mg3-gasolina-comfort |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 16.990 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | mg3-gasolina-comfort, mg3-gasolina-standard |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,8 s |
| Velocidad Máxima | 185 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1500 cc |
| Consumo | 6,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 5.0 marchas |
| Largo | 4113 mm |
| Ancho | 1797 mm |
| Alto | 1502 mm |
| Maletero | 241 L |
| Peso | 1312 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Citroën
c3-max-puretech-100
15.440 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
310 L
Citroën
e-c3-plus-electrico-200-km
16.950 €
Precio base
POTENCIA
113 CV
AUTONOMÍA
204 km
MALETERO
310 L