
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
36.945 €
Precio base
Potencia
177 CV
Consumo
5.6 L/100km
Lectura rápida
Skoda Fabia encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Skoda Fabia (2022)
| Marca | Skoda |
| Modelo | Fabia |
| Versión | fabia-130-15-tsi-177-cv |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 36.945 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | fabia-130-15-tsi-177-cv |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 177 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,4 s |
| Velocidad Máxima | 228 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 5,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4108 mm |
| Ancho | 1780 mm |
| Alto | 1459 mm |
| Maletero | 380 L |
| Peso | 1271 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
46.660 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
480 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L