
Fiat
Fiat Panda
panda-10-hybrid-51-kw-70-cv
14.944 €
Precio base
POTENCIA
69 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
225 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
13.490 €
Precio base
Potencia
67 CV
Consumo
5.5 L/100km
Lectura rápida
Dacia Sandero encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Dacia Sandero (2026)
| Marca | Dacia |
| Modelo | Sandero |
| Versión | sandero-essential-sce-65-cv |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 13.490 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | sandero-essential-sce-65-cv |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 67 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 16,7 s |
| Velocidad Máxima | 158 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 5,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 5.0 marchas |
| Largo | 4102 mm |
| Ancho | 1853 mm |
| Alto | 1496 mm |
| Maletero | 328 L |
| Peso | 1157 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Fiat
panda-10-hybrid-51-kw-70-cv
14.944 €
Precio base
POTENCIA
69 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
225 L

Invicta Electric
d2s-17kw-m1
14.995 €
Precio base
POTENCIA
49 CV
AUTONOMÍA
N/A
MALETERO
270 L

Invicta Electric
d2s-27-kw-m1
16.995 €
Precio base
POTENCIA
49 CV
AUTONOMÍA
N/A
MALETERO
270 L