
Alfa Romeo
Alfa Romeo Junior
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

captur-esprit-alpine-full-hybrid-e-tech-160
Año 2024
26.978 €
Precio base
Potencia
159 CV
Consumo
4.4 L/100km
Lectura rápida
Renault Captur encaja bien si buscas un suv con híbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Renault Captur (2024)
| Marca | Renault |
| Modelo | Captur |
| Versión | captur-esprit-alpine-full-hybrid-e-tech-160 |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 26.978 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | captur-esprit-alpine-full-hybrid-e-tech-160, captur-evolution-full-hybrid-e-tech-160, captur-techno-full-hybrid-e-tech-160 |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 159 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,9 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1789 cc |
| Consumo | 4,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | Múltiples marchas |
| Largo | 4239 mm |
| Ancho | 1797 mm |
| Alto | 1575 mm |
| Maletero | 326 L |
| Peso | 1514 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L