
Audi
Audi A5
a5-avant
51.160 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
476 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

golf-variant-r-line-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg
Año 2024
40.805 €
Precio base
Potencia
150 CV
Consumo
4.6 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Golf encaja bien si buscas un familiar con diésel. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Volkswagen Golf (2024)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Golf |
| Versión | golf-variant-r-line-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 40.805 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | golf-variant-r-line-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg, golf-variant-style-20-tdi-110-kw-150-cv-dsg |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 150 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,4 s |
| Velocidad Máxima | 223 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1968 cc |
| Consumo | 4,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4631 mm |
| Ancho | 1789 mm |
| Alto | 1487 mm |
| Maletero | 611 L |
| Peso | 1527 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
a5-avant
51.160 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
476 L

BMW
318d-touring
51.200 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,1 L/100km
MALETERO
500 L

BMW
320i-touring
52.500 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
500 L