
Audi
Audi A5
s5-avant
93.290 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
CONSUMO
7,7 L/100km
MALETERO
448 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

119.013 €
Precio base
Potencia
435 CV
Autonomía
614 km
Lectura rápida
Porsche Taycan encaja bien si buscas un familiar con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Porsche Taycan (2024)
| Marca | Porsche |
| Modelo | Taycan |
| Versión | taycan-4-cross-turismo |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 119.013 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | taycan-4-cross-turismo |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 435 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,7 s |
| Velocidad Máxima | 220 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 614 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 2.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 320 kW |
| Tiempo Carga DC | 18320 min |
| Largo | 4974 mm |
| Ancho | 1967 mm |
| Alto | 1409 mm |
| Maletero | 446 L |
| Peso | 2355 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
s5-avant
93.290 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
CONSUMO
7,7 L/100km
MALETERO
448 L

Audi
a6-avant-black-line-tdi-quattro-220-kw-s-tronic
84.920 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
466 L

Audi
a6-avant-e-hybrid-quattro-270-kw-367-cv
91.280 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
AUTONOMÍA
95 km
MALETERO
404 L