
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

formentor-vz-20-tsi-195-kw-265-cv-dsg
Año 2024
51.484 €
Precio base
Potencia
265 CV
Consumo
7.9 L/100km
Lectura rápida
Cupra Formentor encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Cupra Formentor (2024)
| Marca | Cupra |
| Modelo | Formentor |
| Versión | formentor-vz-20-tsi-195-kw-265-cv-dsg |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 51.484 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | formentor-vz-20-tsi-195-kw-265-cv-dsg, formentor-vz-extreme-20-tsi-195-kw-265-cv-dsg |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 265 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,5 s |
| Velocidad Máxima | 245 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1984 cc |
| Consumo | 7,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4451 mm |
| Ancho | 1839 mm |
| Alto | 1520 mm |
| Maletero | 450 L |
| Peso | 1540 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L

Abarth
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L

Alfa Romeo
junior-elettrica-280-veloce
42.339 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
400 L