Citroën
Citroën Spacetourer
e-spacetourer-talla-m-plus-136-cv-bateria-50-kwh
45.038 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
1000 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
51.697 €
Precio base
Potencia
122 CV
Autonomía
261 km
Lectura rápida
Mercedes Citan encaja bien si buscas un comercial con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Mercedes Citan (2024)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Citan |
| Versión | ecitan-tourer-largo |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 51.697 € |
| Segmento | Comercial |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | ecitan-tourer-largo, ecitan-tourer-largo-pro |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 122 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 13,3 s |
| Velocidad Máxima | 132 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 261 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 75 kW |
| Tiempo Carga DC | 3875 min |
| Largo | 4922 mm |
| Ancho | 1859 mm |
| Alto | 1811 mm |
| Maletero | N/A |
| Peso | 2056 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Citroën
e-spacetourer-talla-m-plus-136-cv-bateria-50-kwh
45.038 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
1000 L
Citroën
e-spacetourer-talla-xl-plus-136-cv-bateria-50-kwh
45.923 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
AUTONOMÍA
218 km
MALETERO
1400 L
Citroën
e-spacetourer-talla-m-max-75-kwh
50.348 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
AUTONOMÍA
346 km
MALETERO
1000 L