
Audi
Audi A5
a5-avant
51.160 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
476 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

leon-sportstourer-20-tsi-150-kw-204-cv-dsg-4drive
Año 2024
40.174 €
Precio base
Potencia
204 CV
Consumo
7.5 L/100km
Lectura rápida
Cupra Leon encaja bien si buscas un familiar con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga.
Cupra Leon (2024)
| Marca | Cupra |
| Modelo | Leon |
| Versión | leon-sportstourer-20-tsi-150-kw-204-cv-dsg-4drive |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 40.174 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | leon-sportstourer-20-tsi-150-kw-204-cv-dsg-4drive |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 204 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,7 s |
| Velocidad Máxima | 233 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1984 cc |
| Consumo | 7,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4659 mm |
| Ancho | 1799 mm |
| Alto | 1438 mm |
| Maletero | 620 L |
| Peso | 1585 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
a5-avant
51.160 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
476 L

BMW
318d-touring
51.200 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,1 L/100km
MALETERO
500 L
BYD
seal-6-dm-i-touring
33.290 €
Precio base
POTENCIA
184 CV
AUTONOMÍA
50 km
MALETERO
500 L