
BMW
BMW Serie 8
m8-competition-cabrio
232.350 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,4 L/100km
MALETERO
350 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

maybach-sl-680-monogram-series
Año 2022
292.358 €
Precio base
Potencia
585 CV
Consumo
13.6 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Sl encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Mercedes Sl (2022)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Sl |
| Versión | maybach-sl-680-monogram-series |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 292.358 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | maybach-sl-680-monogram-series |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 585 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,1 s |
| Velocidad Máxima | 260 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3982 cc |
| Consumo | 13,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 4705 mm |
| Ancho | 1915 mm |
| Alto | 1353 mm |
| Maletero | 240 L |
| Peso | 2050 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
m8-competition-cabrio
232.350 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,4 L/100km
MALETERO
350 L

Maserati
grancabrio-folgore
207.200 €
Precio base
POTENCIA
761 CV
AUTONOMÍA
425 km
MALETERO
151 L

Maserati
grancabrio-trofeo
235.600 €
Precio base
POTENCIA
550 CV
CONSUMO
10,4 L/100km
MALETERO
172 L