
Audi
Audi A7
rs-7-sportback-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-quattro-tiptronic
161.950 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

amg-gt-63-s-4matic-4-puertas-coupe
Año 2021
231.075 €
Precio base
Potencia
639 CV
Consumo
13.1 L/100km
Lectura rápida
Mercedes AMG Gt encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Mercedes AMG Gt (2021)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | AMG Gt |
| Versión | amg-gt-63-s-4matic-4-puertas-coupe |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 231.075 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | amg-gt-63-s-4matic-4-puertas-coupe |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 639 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,2 s |
| Velocidad Máxima | 315 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3982 cc |
| Consumo | 13,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Largo | 5054 mm |
| Ancho | 1871 mm |
| Alto | 1447 mm |
| Maletero | 456 L |
| Peso | 2135 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-7-sportback-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-quattro-tiptronic
161.950 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L

Audi
rs-7-sportback-performance
180.080 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L

Audi
s8
172.910 €
Precio base
POTENCIA
571 CV
CONSUMO
11,5 L/100km
MALETERO
505 L