
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
ateca-vz-20-tsi-221-kw-300-cv-dsg-7-4drive
Año 2020
59.610 €
Precio base
Potencia
300 CV
Consumo
9.3 L/100km
Lectura rápida
Cupra Ateca encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Cupra Ateca (2020)
| Marca | Cupra |
| Modelo | Ateca |
| Versión | ateca-vz-20-tsi-221-kw-300-cv-dsg-7-4drive |
| Año | 2020 |
| Precio Base | 59.610 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | ateca-vz-20-tsi-221-kw-300-cv-dsg-7-4drive |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 300 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,9 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1984 cc |
| Consumo | 9,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4386 mm |
| Ancho | 1841 mm |
| Alto | 1599 mm |
| Maletero | 485 L |
| Peso | 1628 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L

Abarth
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L

Alfa Romeo
junior-elettrica-280-veloce
42.339 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
400 L