Alpine
Alpine A110
a110-gts
83.400 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
7,0 L/100km
MALETERO
100 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
mustang-fastback-dark-horse-50-v8-aut
Año 2024
78.128 €
Precio base
Potencia
454 CV
Consumo
12.4 L/100km
Lectura rápida
Ford Mustang encaja bien si buscas un coupé con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Ford Mustang (2024)
| Marca | Ford |
| Modelo | Mustang |
| Versión | mustang-fastback-dark-horse-50-v8-aut |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 78.128 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | mustang-fastback-dark-horse-50-v8-aut |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 454 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,4 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 5038 cc |
| Consumo | 12,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 10.0 marchas |
| Largo | 4819 mm |
| Ancho | 1917 mm |
| Alto | 1403 mm |
| Maletero | 381 L |
| Peso | 1837 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a110-gts
83.400 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
7,0 L/100km
MALETERO
100 L

BMW
m240i-xdrive-coupe2
77.700 €
Precio base
POTENCIA
392 CV
CONSUMO
7,3 L/100km
MALETERO
390 L

BMW
m2-coupe-cambio-manual
97.500 €
Precio base
POTENCIA
480 CV
CONSUMO
10,0 L/100km
MALETERO
390 L