Alpine
Alpine A110
a110-gts
83.400 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
7,0 L/100km
MALETERO
100 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

97.500 €
Precio base
Potencia
480 CV
Consumo
10 L/100km
Lectura rápida
BMW Serie 2 encaja bien si buscas un coupé con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
BMW Serie 2 (2025)
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 2 |
| Versión | m2-coupe-cambio-manual |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 97.500 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | m2-coupe-cambio-manual |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 480 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,2 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2993 cc |
| Consumo | 10,0 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4580 mm |
| Ancho | 1887 mm |
| Alto | 1403 mm |
| Maletero | 390 L |
| Peso | 1780 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a110-gts
83.400 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
7,0 L/100km
MALETERO
100 L
Alpine
a110-r-70
125.200 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
100 L

BMW
m240i-xdrive-coupe2
77.700 €
Precio base
POTENCIA
392 CV
CONSUMO
7,3 L/100km
MALETERO
390 L