
BMW
BMW Serie 8
840i-coupe
118.700 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,2 L/100km
MALETERO
420 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
125.200 €
Precio base
Potencia
300 CV
Consumo
6.8 L/100km
Lectura rápida
Alpine A110 encaja bien si buscas un coupé con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Alpine A110 (2018)
| Marca | Alpine |
| Modelo | A110 |
| Versión | a110-r-70 |
| Año | 2018 |
| Precio Base | 125.200 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | a110-r-70 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 300 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,9 s |
| Velocidad Máxima | 285 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1798 cc |
| Consumo | 6,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4180 mm |
| Ancho | 1798 mm |
| Alto | 1238 mm |
| Maletero | 100 L |
| Peso | 1157 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
840i-coupe
118.700 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,2 L/100km
MALETERO
420 L

BMW
840d-xdrive-coupe
124.800 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
CONSUMO
6,5 L/100km
MALETERO
420 L

Lexus
lc-500h-luxury2
139.500 €
Precio base
POTENCIA
359 CV
CONSUMO
8,1 L/100km
MALETERO
172 L