Alpine
Alpine A110
a110-r-70
125.200 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
100 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
124.901 €
Precio base
Potencia
405 CV
Consumo
9.2 L/100km
Lectura rápida
Lotus Emira encaja bien si buscas un coupé con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Lotus Emira (2022)
| Marca | Lotus |
| Modelo | Emira |
| Versión | emira-turbo-se |
| Año | 2022 |
| Precio Base | 124.901 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | emira-turbo-se |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 405 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,0 s |
| Velocidad Máxima | 290 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1991 cc |
| Consumo | 9,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4413 mm |
| Ancho | 1895 mm |
| Alto | 1226 mm |
| Maletero | 151 L |
| Peso | 1521 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a110-r-70
125.200 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
100 L

BMW
m2-coupe-cambio-manual
97.500 €
Precio base
POTENCIA
480 CV
CONSUMO
10,0 L/100km
MALETERO
390 L

BMW
m2-coupe-cambio-automatico
97.500 €
Precio base
POTENCIA
480 CV
CONSUMO
9,6 L/100km
MALETERO
390 L