Alpine
Alpine A110
a110-r-70
125.200 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
100 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

139.500 €
Precio base
Potencia
359 CV
Consumo
8.1 L/100km
Lectura rápida
Lexus Lc encaja bien si buscas un coupé con híbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Lexus Lc (2017)
| Marca | Lexus |
| Modelo | Lc |
| Versión | lc-500h-luxury2 |
| Año | 2017 |
| Precio Base | 139.500 € |
| Segmento | Coupé |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | lc-500h-luxury2, lc-500h-sport2 |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 359 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,0 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 3456 cc |
| Consumo | 8,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 4.0 marchas |
| Largo | 4770 mm |
| Ancho | 1920 mm |
| Alto | 1345 mm |
| Maletero | 172 L |
| Peso | 2015 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a110-r-70
125.200 €
Precio base
POTENCIA
300 CV
CONSUMO
6,8 L/100km
MALETERO
100 L

BMW
840i-coupe
118.700 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,2 L/100km
MALETERO
420 L

BMW
840d-xdrive-coupe
124.800 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
CONSUMO
6,5 L/100km
MALETERO
420 L