
Alfa Romeo
Alfa Romeo Junior
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

22.810 €
Precio base
Potencia
110 CV
Consumo
4.9 L/100km
Lectura rápida
Peugeot 2008 encaja bien si buscas un suv con híbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Peugeot 2008 (2023)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 2008 |
| Versión | 2008-allure-hybrid-110-e-dcs6 |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 22.810 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | 2008-allure-hybrid-110-e-dcs6, 2008-style-hybrid-110-e-dcs6 |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 110 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,4 s |
| Velocidad Máxima | 183 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1199 cc |
| Consumo | 4,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4304 mm |
| Ancho | 1775 mm |
| Alto | 1550 mm |
| Maletero | 341 L |
| Peso | 1380 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L
Citroën
c3-aircross-you-pack-plus-puretech-100
18.040 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
460 L