
Alfa Romeo
Alfa Romeo Junior
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

21.826 €
Precio base
Potencia
101 CV
Consumo
4.3 L/100km
Lectura rápida
Renault Captur encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Renault Captur (2024)
| Marca | Renault |
| Modelo | Captur |
| Versión | captur-evolution-tce-100-glp |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 21.826 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | captur-evolution-tce-100-glp, captur-techno-tce-100-glp2 |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 101 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 13,0 s |
| Velocidad Máxima | 173 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 999 cc |
| Consumo | 4,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4239 mm |
| Ancho | 1797 mm |
| Alto | 1575 mm |
| Maletero | 422 L |
| Peso | 1354 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L
Citroën
c3-aircross-you-pack-plus-puretech-100
18.040 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
460 L
Citroën
c3-aircross-turbo-100-you-pack-plus-7-plazas
21.123 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
330 L