Alfa Romeo
Alfa Romeo Giulia
giulia-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
59.600 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
7,8 L/100km
MALETERO
480 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

a6-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
Año 2025
82.270 €
Precio base
Potencia
299 CV
Consumo
5.5 L/100km
Lectura rápida
Audi A6 encaja bien si buscas un turismo con híbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia, quien espera una respuesta más viva.
Audi A6 (2025)
| Marca | Audi |
| Modelo | A6 |
| Versión | a6-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 82.270 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | a6-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv, a6-black-line-tdi-quattro-220-kw-s-tronic |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 299 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,2 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2967 cc |
| Consumo | 5,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4999 mm |
| Ancho | 1875 mm |
| Alto | 1418 mm |
| Maletero | 452 L |
| Peso | 2135 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
giulia-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
59.600 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
7,8 L/100km
MALETERO
480 L
Alpine
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L

Audi
s3
67.620 €
Precio base
POTENCIA
333 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
325 L