Alfa Romeo
Alfa Romeo Giulia
giulia-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
59.600 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
7,8 L/100km
MALETERO
480 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
67.500 €
Precio base
Potencia
401 CV
Autonomía
557 km
Lectura rápida
Alpine A390 encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Alpine A390 (2026)
| Marca | Alpine |
| Modelo | A390 |
| Versión | a390-gt |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 67.500 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | a390-gt |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 401 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 4,8 s |
| Velocidad Máxima | 200 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 557 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 190 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4615 mm |
| Ancho | 1885 mm |
| Alto | 1525 mm |
| Maletero | 532 L |
| Peso | 2199 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
giulia-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
59.600 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
7,8 L/100km
MALETERO
480 L
Alpine
a390-gts
78.000 €
Precio base
POTENCIA
469 CV
AUTONOMÍA
503 km
MALETERO
532 L

Audi
a6-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
82.270 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
452 L