Alpine
Alpine A390
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
78.000 €
Precio base
Potencia
469 CV
Autonomía
503 km
Lectura rápida
Alpine A390 encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Alpine A390 (2026)
| Marca | Alpine |
| Modelo | A390 |
| Versión | a390-gts |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 78.000 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | a390-gts |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 469 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,9 s |
| Velocidad Máxima | 220 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 503 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 190 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4615 mm |
| Ancho | 1885 mm |
| Alto | 1525 mm |
| Maletero | 532 L |
| Peso | 2196 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a390-gt
67.500 €
Precio base
POTENCIA
401 CV
AUTONOMÍA
557 km
MALETERO
532 L

Audi
a6-30-v6-tdi-quattro-ultra-mhev-plus-299-cv
82.270 €
Precio base
POTENCIA
299 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
452 L

Audi
a7-sportback-s-line-50-tdi-210-kw-286-cv-quattro-tiptronic
95.980 €
Precio base
POTENCIA
286 CV
CONSUMO
6,7 L/100km
MALETERO
535 L