Alpine
Alpine A390
a390-gts
78.000 €
Precio base
POTENCIA
469 CV
AUTONOMÍA
503 km
MALETERO
532 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
giulia-quadrifoglio-29-v6-382-kw-520-cv
Año 2023
103.178 €
Precio base
Potencia
519 CV
Consumo
10.1 L/100km
Lectura rápida
Alfa Romeo Giulia encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Alfa Romeo Giulia (2023)
| Marca | Alfa Romeo |
| Modelo | Giulia |
| Versión | giulia-quadrifoglio-29-v6-382-kw-520-cv |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 103.178 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | giulia-quadrifoglio-29-v6-382-kw-520-cv |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 519 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,9 s |
| Velocidad Máxima | 308 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2891 cc |
| Consumo | 10,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4639 mm |
| Ancho | 1874 mm |
| Alto | 1433 mm |
| Maletero | 480 L |
| Peso | 1810 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alpine
a390-gts
78.000 €
Precio base
POTENCIA
469 CV
AUTONOMÍA
503 km
MALETERO
532 L

Audi
s7-sportback-tdi-quattro-253-kw-344-cv-tiptronic
105.980 €
Precio base
POTENCIA
344 CV
CONSUMO
7,2 L/100km
MALETERO
525 L

Audi
a5-e-hybrid-quattro-270-kw
78.070 €
Precio base
POTENCIA
367 CV
AUTONOMÍA
105 km
MALETERO
331 L