BYD
BYD Dolphin Surf
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

17.450 €
Precio base
Potencia
101 CV
Consumo
5.1 L/100km
Lectura rápida
Opel Corsa encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Opel Corsa (2024)
| Marca | Opel |
| Modelo | Corsa |
| Versión | corsa-12-turbo-74-kw-100-cv |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 17.450 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | corsa-12-turbo-74-kw-100-cv, corsa-12-turbo-74-kw-100-cv-gs, corsa-12-turbo-74-kw-100-cv-yes |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 101 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,9 s |
| Velocidad Máxima | 194 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1199 cc |
| Consumo | 5,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4060 mm |
| Ancho | 1765 mm |
| Alto | 1433 mm |
| Maletero | 309 L |
| Peso | 1175 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
BYD
dolphin-surf-active
18.780 €
Precio base
POTENCIA
88 CV
AUTONOMÍA
220 km
MALETERO
308 L
Citroën
c3-max-puretech-100
15.440 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
5,6 L/100km
MALETERO
310 L
Citroën
e-c3-plus-electrico-200-km
16.950 €
Precio base
POTENCIA
113 CV
AUTONOMÍA
204 km
MALETERO
310 L