
Audi
Audi A6
rs-6-avant-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-tiptronic
155.280 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,2 L/100km
MALETERO
565 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

taycan-turbo-s-sport-turismo
Año 2024
218.942 €
Precio base
Potencia
952 CV
Autonomía
607 km
Lectura rápida
Porsche Taycan encaja bien si buscas un familiar con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Porsche Taycan (2024)
| Marca | Porsche |
| Modelo | Taycan |
| Versión | taycan-turbo-s-sport-turismo |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 218.942 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | taycan-turbo-s-sport-turismo |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 952 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 2,4 s |
| Velocidad Máxima | 260 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 607 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 2.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 22 kW |
| Potencia Carga DC | 320 kW |
| Tiempo Carga DC | 18320 min |
| Largo | 4962 mm |
| Ancho | 1966 mm |
| Alto | 1392 mm |
| Maletero | 405 L |
| Peso | 2395 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-6-avant-tfsi-quattro-441-kw-600-cv-tiptronic
155.280 €
Precio base
POTENCIA
600 CV
CONSUMO
12,2 L/100km
MALETERO
565 L

Audi
rs-6-avant-performance
173.600 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,6 L/100km
MALETERO
565 L

Audi
rs-6-avant-gt
266.750 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,2 L/100km
MALETERO
565 L