Alfa Romeo
Alfa Romeo Giulia
giulia-quadrifoglio-29-v6-382-kw-520-cv
103.178 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
10,1 L/100km
MALETERO
480 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
121.900 €
Precio base
Potencia
748 CV
Autonomía
670 km
Lectura rápida
Polestar 5 encaja bien si buscas un turismo con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Polestar 5 (2026)
| Marca | Polestar |
| Modelo | 5 |
| Versión | 5-dual-motor |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 121.900 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | 5-dual-motor |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 748 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,9 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 670 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 350 kW |
| Tiempo Carga DC | 22350 min |
| Largo | 5087 mm |
| Ancho | 2015 mm |
| Alto | 1425 mm |
| Maletero | 365 L |
| Peso | 2462 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
giulia-quadrifoglio-29-v6-382-kw-520-cv
103.178 €
Precio base
POTENCIA
519 CV
CONSUMO
10,1 L/100km
MALETERO
480 L
Audi
s6-sportback-e-tron
104.380 €
Precio base
POTENCIA
551 CV
AUTONOMÍA
662 km
MALETERO
502 L

Audi
a8-60-tfsie-quattro-tiptronic
125.770 €
Precio base
POTENCIA
462 CV
AUTONOMÍA
61 km
MALETERO
390 L