
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

60.950 €
Precio base
Potencia
269 CV
Autonomía
58 km
Lectura rápida
Discovery Sport encaja bien si buscas un suv con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia, quien espera una respuesta más viva.
Discovery Sport (2024)
| Marca | Discovery |
| Modelo | Sport |
| Versión | sport-dynamic-s-phev |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 60.950 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | sport-dynamic-s-phev, sport-landmark-phev |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 269 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,4 s |
| Velocidad Máxima | 190 km/h |
| Cilindros | 3 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 3,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 58 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 7 kW |
| Potencia Carga DC | 50 kW |
| Tiempo Carga DC | 3050 min |
| Largo | 4597 mm |
| Ancho | 1894 mm |
| Alto | 1727 mm |
| Maletero | 780 L |
| Peso | 2168 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L

Abarth
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
58.516 €
Precio base
POTENCIA
209 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
525 L