
Cupra
Cupra Leon
leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv
32.642 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
620 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
jogger-expression-hybrid-155-7-plazas
Año 2026
25.550 €
Precio base
Potencia
156 CV
Consumo
4.6 L/100km
Lectura rápida
Dacia Jogger encaja bien si buscas un familiar con híbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Dacia Jogger (2026)
| Marca | Dacia |
| Modelo | Jogger |
| Versión | jogger-expression-hybrid-155-7-plazas |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 25.550 € |
| Segmento | Familiar |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | jogger-expression-hybrid-155-7-plazas, jogger-extreme-hybrid-155-7-plazas |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 156 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,0 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1793 cc |
| Consumo | 4,6 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | Múltiples marchas |
| Largo | 4550 mm |
| Ancho | 1784 mm |
| Alto | 1630 mm |
| Maletero | 506 L |
| Peso | 1463 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Cupra
leon-sportstourer-15-tsi-110-kw-150-cv
32.642 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
620 L

Dacia
jogger-eco-g-100
18.640 €
Precio base
POTENCIA
101 CV
CONSUMO
4,3 L/100km
MALETERO
607 L
Dacia
jogger-essential-tce-110-5-plazas
18.940 €
Precio base
POTENCIA
110 CV
CONSUMO
5,9 L/100km
MALETERO
607 L