
BMW
BMW Serie 2
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

44.879 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
5.2 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase B encaja bien si buscas un monovolumen con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Mercedes Clase B (2023)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase B |
| Versión | b-180-d |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 44.879 € |
| Segmento | Monovolumen |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | b-180-d |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,0 s |
| Velocidad Máxima | 200 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1950 cc |
| Consumo | 5,2 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4419 mm |
| Ancho | 1797 mm |
| Alto | 1562 mm |
| Maletero | 445 L |
| Peso | 1580 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
218i-active-tourer
42.550 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
6,2 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
218d-active-tourer
44.850 €
Precio base
POTENCIA
150 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
470 L

BMW
220d-active-tourer
45.350 €
Precio base
POTENCIA
163 CV
CONSUMO
4,5 L/100km
MALETERO
415 L