
Abarth
Abarth 600
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

e-5008-gt-exclusive-dual-motor-electrico-325-240-kw
Año 2025
54.660 €
Precio base
Potencia
325 CV
Autonomía
470 km
Lectura rápida
Peugeot 5008 encaja bien si buscas un suv con eléctrico. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, quien quiere viajar en eléctrico con más margen, quien espera una respuesta más viva.
Peugeot 5008 (2025)
| Marca | Peugeot |
| Modelo | 5008 |
| Versión | e-5008-gt-exclusive-dual-motor-electrico-325-240-kw |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 54.660 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | e-5008-gt-exclusive-dual-motor-electrico-325-240-kw |
| Tipo de Motor | Eléctrico |
| Potencia Total | 325 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 6,5 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | N/A |
| Autonomía Eléctrica | 470 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 11 kW |
| Potencia Carga DC | 160 kW |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 4791 mm |
| Ancho | 1895 mm |
| Alto | 1694 mm |
| Maletero | 690 L |
| Peso | 2406 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
600e-turismo-175-kw-240-cv
45.000 €
Precio base
POTENCIA
238 CV
AUTONOMÍA
322 km
MALETERO
360 L

Abarth
600e-scorpionissima-207-kw-280-cv
49.000 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
321 km
MALETERO
360 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
58.516 €
Precio base
POTENCIA
209 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
525 L