
Alfa Romeo
Alfa Romeo Junior
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

26.386 €
Precio base
Potencia
140 CV
Consumo
5.8 L/100km
Lectura rápida
Renault Captur encaja bien si buscas un suv con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Renault Captur (2024)
| Marca | Renault |
| Modelo | Captur |
| Versión | captur-tce-140-mild-hybrid |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 26.386 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | captur-tce-140-mild-hybrid |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 140 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 10,3 s |
| Velocidad Máxima | 172 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1333 cc |
| Consumo | 5,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4239 mm |
| Ancho | 1797 mm |
| Alto | 1575 mm |
| Maletero | 422 L |
| Peso | 1341 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-107-kw-145-cv-edct6
27.941 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
4,8 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-12-100-kw-136-cv-edct6
28.147 €
Precio base
POTENCIA
136 CV
CONSUMO
4,9 L/100km
MALETERO
415 L

Alfa Romeo
junior-ibrida-q4-12-107-kw-145-cv-edct6
32.126 €
Precio base
POTENCIA
145 CV
CONSUMO
5,2 L/100km
MALETERO
340 L