Ford
Ford Ranger
ranger-phev
46.231 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
43 km
MALETERO
0 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
amarok-doble-cabina-30-tdi-177-kw-240-cv-4motion-aut
Año 2023
65.875 €
Precio base
Potencia
241 CV
Consumo
10.1 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Amarok encaja bien si buscas un pick-up con diésel. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Volkswagen Amarok (2023)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Amarok |
| Versión | amarok-doble-cabina-30-tdi-177-kw-240-cv-4motion-aut |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 65.875 € |
| Segmento | Pick-up |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | amarok-doble-cabina-30-tdi-177-kw-240-cv-4motion-aut |
| Tipo de Motor | Diésel |
| Potencia Total | 241 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,8 s |
| Velocidad Máxima | 190 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2993 cc |
| Consumo | 10,1 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 10.0 marchas |
| Largo | 5350 mm |
| Ancho | 1910 mm |
| Alto | 1871 mm |
| Maletero | N/A |
| Peso | 2446 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Ford
ranger-phev
46.231 €
Precio base
POTENCIA
281 CV
AUTONOMÍA
43 km
MALETERO
0 L
Ford
ranger-doble-cabina-20-ecoblue-127-kw-170-cv-4x4-aut-limited
48.687 €
Precio base
POTENCIA
170 CV
CONSUMO
8,7 L/100km
MALETERO
0 L
Ford
ranger-doble-cabina-20-ecoblue-153-kw-205-cv-4x4-aut-wildtrack
54.641 €
Precio base
POTENCIA
205 CV
CONSUMO
8,8 L/100km
MALETERO
0 L