Aston Martin
Aston Martin Vantage
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

194.818 €
Precio base
Potencia
480 CV
Consumo
10.5 L/100km
Lectura rápida
Porsche 911 encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Porsche 911 (2025)
| Marca | Porsche |
| Modelo | 911 |
| Versión | 911-carrera-s-cabriolet |
| Año | 2025 |
| Precio Base | 194.818 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | 911-carrera-s-cabriolet |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 480 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 3,7 s |
| Velocidad Máxima | 308 km/h |
| Cilindros | 6 |
| Cilindrada | 2981 cc |
| Consumo | 10,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 8.0 marchas |
| Largo | 4542 mm |
| Ancho | 1852 mm |
| Alto | 1301 mm |
| Maletero | 135 L |
| Peso | 1700 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Aston Martin
vantage-roadster
199.000 €
Precio base
POTENCIA
510 CV
CONSUMO
11,6 L/100km
MALETERO
0 L

BMW
m4-competition-cabrio-m-xdrive
138.850 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,2 L/100km
MALETERO
385 L

BMW
m850i-xdrive-cabrio
163.500 €
Precio base
POTENCIA
530 CV
CONSUMO
10,7 L/100km
MALETERO
350 L