
BMW
BMW Serie 4
m440i-xdrive-cabrio
89.700 €
Precio base
POTENCIA
374 CV
CONSUMO
8,1 L/100km
MALETERO
385 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
mustang-convertible-gt-50-v8-aut
Año 2024
70.128 €
Precio base
Potencia
446 CV
Consumo
12.4 L/100km
Lectura rápida
Ford Mustang encaja bien si buscas un descapotable con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Ford Mustang (2024)
| Marca | Ford |
| Modelo | Mustang |
| Versión | mustang-convertible-gt-50-v8-aut |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 70.128 € |
| Segmento | Descapotable |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | mustang-convertible-gt-50-v8-aut |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 446 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 5,0 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 5038 cc |
| Consumo | 12,4 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | RWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 10.0 marchas |
| Largo | 4810 mm |
| Ancho | 1916 mm |
| Alto | 1388 mm |
| Maletero | 310 L |
| Peso | 1876 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

BMW
m440i-xdrive-cabrio
89.700 €
Precio base
POTENCIA
374 CV
CONSUMO
8,1 L/100km
MALETERO
385 L
BMW
z4-m40i
81.600 €
Precio base
POTENCIA
340 CV
CONSUMO
7,9 L/100km
MALETERO
281 L
Ford
mustang-convertible-gt-50-v8
66.828 €
Precio base
POTENCIA
446 CV
CONSUMO
12,3 L/100km
MALETERO
310 L