
Audi
Audi A7
rs-7-sportback-performance
180.080 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

amg-gt-63-s-e-performance-4-puertas-coupe
Año 2021
249.556 €
Precio base
Potencia
843 CV
Autonomía
13 km
Lectura rápida
Mercedes AMG Gt encaja bien si buscas un turismo con híbrido enchufable. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para quien espera una respuesta más viva.
Mercedes AMG Gt (2021)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | AMG Gt |
| Versión | amg-gt-63-s-e-performance-4-puertas-coupe |
| Año | 2021 |
| Precio Base | 249.556 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | amg-gt-63-s-e-performance-4-puertas-coupe |
| Tipo de Motor | Híbrido enchufable |
| Potencia Total | 843 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 2,9 s |
| Velocidad Máxima | 316 km/h |
| Cilindros | 8 |
| Cilindrada | 3982 cc |
| Consumo | 8,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | 13 km |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | AWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 9.0 marchas |
| Capacidad Batería | N/A |
| Capacidad Útil | N/A |
| Voltaje Sistema | N/A |
| Potencia Carga AC | 3,7 kW |
| Potencia Carga DC | N/A |
| Tiempo Carga DC | N/A |
| Largo | 5054 mm |
| Ancho | 1871 mm |
| Alto | 1447 mm |
| Maletero | 335 L |
| Peso | 2380 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
rs-7-sportback-performance
180.080 €
Precio base
POTENCIA
630 CV
CONSUMO
12,1 L/100km
MALETERO
535 L

BMW
i7-m70-xdrive
187.200 €
Precio base
POTENCIA
659 CV
AUTONOMÍA
559 km
MALETERO
500 L

BMW
m8-competition-gran-coupe
220.050 €
Precio base
POTENCIA
625 CV
CONSUMO
11,4 L/100km
MALETERO
440 L