Audi
Audi A1
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
clio-esprit-alpine-full-hybrid-e-tech-160-cv
Año 2026
23.269 €
Precio base
Potencia
159 CV
Consumo
3.9 L/100km
Lectura rápida
Renault Clio encaja bien si buscas un turismo con híbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Renault Clio (2026)
| Marca | Renault |
| Modelo | Clio |
| Versión | clio-esprit-alpine-full-hybrid-e-tech-160-cv |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 23.269 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | clio-esprit-alpine-full-hybrid-e-tech-160-cv, clio-full-hybrid-e-tech-160-cv, clio-techno-full-hybrid-e-tech-160-cv |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 159 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 8,3 s |
| Velocidad Máxima | 180 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1789 cc |
| Consumo | 3,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | Múltiples marchas |
| Largo | 4116 mm |
| Ancho | 1768 mm |
| Alto | 1451 mm |
| Maletero | 261 L |
| Peso | 1346 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2
29.200 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
335 L
BYD
dolphin-comfort
29.490 €
Precio base
POTENCIA
204 CV
AUTONOMÍA
427 km
MALETERO
364 L