Audi
Audi A1
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

mazda3-5p-25-e-skyactiv-g-140-cv-at
Año 2019
28.100 €
Precio base
Potencia
140 CV
Consumo
6.3 L/100km
Lectura rápida
Mazda Mazda3 encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Mazda Mazda3 (2019)
| Marca | Mazda |
| Modelo | Mazda3 |
| Versión | mazda3-5p-25-e-skyactiv-g-140-cv-at |
| Año | 2019 |
| Precio Base | 28.100 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | mazda3-5p-25-e-skyactiv-g-140-cv-at, mazda3-5p-25-e-skyactiv-g-140-cv-at-centre-line, mazda3-5p-25-e-skyactiv-g-140-cv-at-exclusive-line, mazda3-5p-25-e-skyactiv-g-140-cv-at-homura, mazda3-5p-25-e-skyactiv-g-140-cv-at-nagisa, mazda3-5p-25-e-skyactiv-g-140-cv-at-takumi |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 140 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,8 s |
| Velocidad Máxima | 199 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 2488 cc |
| Consumo | 6,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4460 mm |
| Ancho | 1795 mm |
| Alto | 1435 mm |
| Maletero | 358 L |
| Peso | 1454 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2
29.200 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-allstreet-30-tfsi3
30.300 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,7 L/100km
MALETERO
335 L