
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

a3-sportback-advanced-30-tfsi-s-tronic
Año 2024
35.140 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
5.5 L/100km
Lectura rápida
Audi A3 encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Audi A3 (2024)
| Marca | Audi |
| Modelo | A3 |
| Versión | a3-sportback-advanced-30-tfsi-s-tronic |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 35.140 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | a3-sportback-advanced-30-tfsi-s-tronic, a3-sportback-s-line-30-tfsi-s-tronic |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,9 s |
| Velocidad Máxima | 205 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 5,5 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4352 mm |
| Ancho | 1816 mm |
| Alto | 1415 mm |
| Maletero | 380 L |
| Peso | 1390 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2
29.200 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
335 L