
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

38.939 €
Precio base
Potencia
136 CV
Consumo
5.8 L/100km
Lectura rápida
Mercedes Clase A encaja bien si buscas un turismo con microhíbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Mercedes Clase A (2023)
| Marca | Mercedes |
| Modelo | Clase A |
| Versión | a-180 |
| Año | 2023 |
| Precio Base | 38.939 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | a-180 |
| Tipo de Motor | Microhíbrido |
| Potencia Total | 136 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,2 s |
| Velocidad Máxima | 215 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1333 cc |
| Consumo | 5,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 7.0 marchas |
| Largo | 4419 mm |
| Ancho | 1796 mm |
| Alto | 1440 mm |
| Maletero | 355 L |
| Peso | 1440 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Alfa Romeo
giulia-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
46.660 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,0 L/100km
MALETERO
480 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L