
Audi
Audi A3
a3-sportback-advanced-30-tdi
35.950 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,4 L/100km
MALETERO
380 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

golf-15-tsi-85-kw-115-cv-mas
Año 2024
27.945 €
Precio base
Potencia
116 CV
Consumo
5.3 L/100km
Lectura rápida
Volkswagen Golf encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Especialmente interesante para conductores que priorizan eficiencia.
Volkswagen Golf (2024)
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Golf |
| Versión | golf-15-tsi-85-kw-115-cv-mas |
| Año | 2024 |
| Precio Base | 27.945 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | C |
| Acabados Disponibles | golf-15-tsi-85-kw-115-cv-mas, golf-15-tsi-85-kw-116-cv |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 116 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,9 s |
| Velocidad Máxima | 203 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1498 cc |
| Consumo | 5,3 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4282 mm |
| Ancho | 1789 mm |
| Alto | 1483 mm |
| Maletero | 381 L |
| Peso | 1307 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Audi
a3-sportback-advanced-30-tdi
35.950 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
4,4 L/100km
MALETERO
380 L
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L
Audi
a1-sportback-adrenalin-30-tfsi2
29.200 €
Precio base
POTENCIA
116 CV
CONSUMO
5,5 L/100km
MALETERO
335 L