Alfa Romeo
Alfa Romeo Stelvio
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...
71.000 €
Precio base
Potencia
204 CV
Consumo
0.8 L/100km
Lectura rápida
Hyundai Nexo encaja bien si buscas un suv con híbrido. Se sitúa en la parte alta de precio frente a los rivales visibles. Su enfoque parece más equilibrado que prestacional.
Especialmente interesante para familias o viajes con mucha carga, conductores que priorizan eficiencia.
Hyundai Nexo (2026)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | Nexo |
| Versión | nexo |
| Año | 2026 |
| Precio Base | 71.000 € |
| Segmento | SUV |
| Etiqueta Medioambiental | 0 |
| Acabados Disponibles | nexo, nexo-fcev-204-cv-style |
| Tipo de Motor | Híbrido |
| Potencia Total | 204 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 7,8 s |
| Velocidad Máxima | 176 km/h |
| Cilindros | N/A |
| Cilindrada | N/A |
| Consumo | 0,8 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Automático |
| Marchas | 1.0 marchas |
| Largo | 4750 mm |
| Ancho | 1865 mm |
| Alto | 1640 mm |
| Maletero | 510 L |
| Peso | 1955 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-118-kw-160-cv-intensa-at-rwd
52.258 €
Precio base
POTENCIA
160 CV
CONSUMO
5,8 L/100km
MALETERO
525 L
Alfa Romeo
stelvio-22-diesel-154-kw-210-cv-intensa-at-awd
58.516 €
Precio base
POTENCIA
209 CV
CONSUMO
6,1 L/100km
MALETERO
525 L
Alfa Romeo
stelvio-20-turbo-206-kw-280-cv-intensa-at-awd
67.050 €
Precio base
POTENCIA
280 CV
CONSUMO
8,4 L/100km
MALETERO
525 L