
Abarth
Abarth 500
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L
Preparando la mejor experiencia de comparación de coches...

30.550 €
Precio base
Potencia
140 CV
Consumo
5.9 L/100km
Lectura rápida
Hyundai I30 encaja bien si buscas un turismo con gasolina. Se sitúa por debajo del precio medio de los rivales visibles. Su nivel de potencia es competitivo dentro del grupo.
Tiene sentido si buscas una configuración equilibrada dentro de su segmento.
Hyundai I30 (2020)
| Marca | Hyundai |
| Modelo | I30 |
| Versión | i30-5p-15-tgdi-140-cv-48v-klass |
| Año | 2020 |
| Precio Base | 30.550 € |
| Segmento | Turismo |
| Etiqueta Medioambiental | ECO |
| Acabados Disponibles | i30-5p-15-tgdi-140-cv-48v-klass |
| Tipo de Motor | Gasolina |
| Potencia Total | 140 CV |
| Par Total | N/A |
| Aceleración 0-100 | 9,6 s |
| Velocidad Máxima | 197 km/h |
| Cilindros | 4 |
| Cilindrada | 1482 cc |
| Consumo | 5,9 L/100km |
| Autonomía Eléctrica | N/A |
| Emisiones CO₂ | N/A |
| Tracción | FWD |
| Caja de Cambios | Manual |
| Marchas | 6.0 marchas |
| Largo | 4340 mm |
| Ancho | 1795 mm |
| Alto | 1455 mm |
| Maletero | 395 L |
| Peso | 1355 kg |
Rivales con un posicionamiento parecido por segmento, precio y potencia para seguir comparando.

Abarth
500e-turismo
39.350 €
Precio base
POTENCIA
155 CV
AUTONOMÍA
266 km
MALETERO
185 L

Alpine
a290-gt
38.700 €
Precio base
POTENCIA
177 CV
AUTONOMÍA
378 km
MALETERO
251 L
Audi
a1-sportback-advanced-25-tfsi-70-kw-95-cv
26.660 €
Precio base
POTENCIA
95 CV
CONSUMO
5,4 L/100km
MALETERO
335 L